Agenda

2016

24.1 11:15 Matinee-Konzert Kath. Kirche Menzingen (CH)

Duo tête-à-tête, mit Merit Eichhorn
Werke von Rachmaninov, Ravel und Dukas 

5.2 18:30 Augustinerkirche Zürich

Benefizkonzert für die Flüchtlinge
Duo tête-à-tête, mit Merit Eichhorn
Ravel

9.2 19:30 Tonhalle Zürich

2. Orgelspiel
Duo tête-à-tête, mit Merit Eichhorn
Ravel

6.3 14:30 und 15:30 Ortsmuseum Hinwil

Orgelkonzert mit Werken von Vivaldi, Mozart u.a.
Hausorgel aus 1856

25.3 17:00 Karfreitagskonzert Ref. Kirche Männedorf (CH)

Stabat Mater von G. Pergolesi, mit Barbara Böhi, Sopran und Alexandra Forster, Alt

17.4 11:15 Matinee-Konzert Ref. Kirche Männedorf (CH)

"Musikalische Frühlingsboten"
Werke von Gyrowetz und Haydn
mit Rebekka Brunner, Flöte und Hristo Kouzmanov, Cello

5.5 17:00 Ref. Kirche Praden (CH)

Auffahrtskonzert mit Andrea Bischoff, Oboe
Orgel aus 1636 

8.5 19:00 St-Joseph Bonn-Beuel

Orgelkonzert mit Trois Danses von Duruflé und Alain, Cercles Refléchissants (auswahl)  von Robin

29.5 15:00 Saints Anges de Lachine (C)

Récital avec les Trois Danses de Maurice Duruflé, Jehan Alain et Bach

17.6 und 18.6 19:00 Bühlkirche Zürich (CH)

Die Schönste Klavierkonzerte von Mozart mit Orgel statt Orchester
Frédéric Champion, Peter-Jelle de Boer, Els Biesemanns, Simon Peguiron, Klavier und Orgel
click to enlarge

8.7 19:30 Wenzelskirche, Naumburg (D)

"Time Machine" Werke von Bach, Buxtehude, Danksagmüller, Florentz, Rolland 

13.7 18:00 Abbatiale Ste-Croix, Bordeaux (F)

Correa de Arauxo, Cabanilles, Danksagmüller, Robin 

14.7 18:00 Eglise St-Michel Bordeaux (F)

Bach-Reger, Duruflé (Trois Danses), Vierne 

24.9 18.30 Bühlkiche Zürich (CH) 

Konzert mit dem Paulus-Chor
Leitung: Kantor Stephan Fuchs
Werke von Dubois und Rutter

25.9 18.00 Pauluskirche Zürich (CH) 

Konzert mit dem Paulus-Chor
Leitung: Kantor Stephan Fuchs
Werke von Dubois und Rutter

6.11 17.00 Ref. Kirche Männedorf (CH)

Konzert zum Reformationssonntag
Werke von Bach für zwei Cembali 
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009